Sicilia. “un’ estate di concerti 2022”. Le date – In continuo aggiornamento!

Con la bella stagione, tornano in Sicilia i grandi eventi musicali, torna la voglia di musica dal vivo nelle piazze, nelle arene e nei teatri antichi siciliani. Di seguito vi proponiamo la rubrica “Un ‘ estate di concerti 2022”, con le date dei piu’ importanti appuntamenti live che si svolgeranno nell’ isola, nei mesi di Giugno, Luglio, Agosto e Settembre. In continuo aggiornamento

UN’ ESTATE DI CONCERTI 2022

GIUGNO

08: Lello Analfino – Santo Stefano Quisquina (AG);

11: Lello Analfino – Piazza Matteotti – Troina (EN);

11-12 : Il Volo – Teatro Antico – Taormina (ME);

11: DJ Tennis -Maniace Summer Fest- Ortigia (SR);

17: Vasco Rossi – Stadio San Filippo – Messina;

17: M¥ss Keta – Maniace Summer Fest – Ortigia (SR);

18: Sagi Rei – Orto Botanico – Palermo;

19: Greater Twin Cities Young Symphonies – Teatro Antico – Taormina (ME);

25: Meg – Maniace Summer Fest – Ortigia (SR);

25: Sergio Caputo Trio – Hotel Nettuno – Catania;

25: Paolo Meneguzzi – San Giorgio di Gioiosa Marea (ME);

26: Raphael Gualazzi – Teatro Verdura – Palermo;

26: The Kolors – Palazzolo Acreide (SR);

28: Max Gazzè – Teatro Verdura – Palermo;

28: Giovanni Caccamo – Basilica di San Pietro – Modica (RG);

29: Giovanni Caccamo – Fondazione Bufalino – Comiso (RG);

Eventi

 dal 24 giugno al 5 luglio. Sicilia Jazz Festival 2022 – Palermo.

dal 26 Giugno al 2Luglio – Taormina Film Fest;

dal 30 giugno al 04 luglio – Eolie Music Fest;

Dall’ 8 luglio all’ 11 settembre –“Adrano Summer Fest”

LUGLIO

01: Bresh – Piazza Stenditoio -Castellammare del Golfo (TP);

01: Daniele Silvestri – Eolie Music Fest – Vulcano (ME);

01:Iosonouncane- Maniace Summer Fest- Ortigia (SR);

01: Mario Incudine – Merì – (ME);

01: Roy Paci – Maranzano World Fest – Catania;

01: Marlene Kuntz – Parco Horcynus Orca – Messina;

02: Francesco Baccini – Hotel Nettuno – Catania;

02 : Enzo Avitabile & Mario Incudine – Piazza Europa – Enna;

02: Karima – Piazza del Popolo – Lascari (PA);

02: Chiello, Bresh e Giuse The Lizia – Piccolo Parco Urbano – Bagheria (PA);

03: MANNARINO LIVE feat BANDAKADABRA – Eolie Music Fest – Vulcano (ME);

03: Mario Incudine – Pantelleria (TP);

03: Simona Molinari – Teatro Verdura (PA)

06: Daria Biancardi _ Campo ostacoli Favorita – Palermo;

Dal 07 al 10 – Teatro “La Macchina dei Sogni” – Palermo;

08 : Carmen Consoli – Piazza Duomo – Messina;

08: Elio in “Ci vuole orecchio” – Maniace Summer Fest- Ortigia (SR);

09: Nino Frassica – Piazza Duomo – Messina;

09: Daniele Silvestri – Lampedusa (AG);

09: Lello Analfino – Cinisi (PA);

10: Nuova Compagnia di Canto Popolare- Piazza Duomo – Messina;

10:Go_A – Maniace Summer Fest- Ortigia (SR);

11: Jethro Tull –Teatro Antico – Taormina (ME);

11-12: Ultimo – Stadio Cibali – Catania;

12: Simple Minds – Teatro Antico – Taormina (ME);

14: Achille Lauro – Teatro Antico – Taormina (ME);

14: Tinturia – Piazza Duomo – Messina ;

15: Achille Lauro -Piazza Duomo – Messina;

15: Willy Peyote – Monastero dei Benedettini – Catania;

15: Orchestra dell’Accademia Santa Cecilia –Teatro Antico – Taormina (ME);

15: Neri Per Caso -Hotel Nettuno – Catania;

15: Eugenio Finardi – Anfiteatro Thalos – Augusta (SR)

15-16 : Claudio Baglioni – Teatro Greco – Siracusa;

Dal 16 al 23 – Ortigia Film Festival – Siracusa;

16: Pinguini Tattici Nucleari – Villa Bellini – Catania;

16: Malika Ayane – Piazza Alicia – Salemi (TP);

16: Danilo Rea- Teatro Antico – Taormina (ME);

16: Sergio Cammariere – Chiostro di San Francesco – Castelbuono (PA)

16: Clementino – Castel di Iudica (CT);

16: Jalisse -Troina (EN);

17: Clementino – Piazza Duomo – Messina;

17: Mecna- villa Bellini – Catania;

17: Simona Molinari – Termini Imerese (PA);

17: Danilo Rea- Palazzo Fatta – Palermo;

18: Mahmood – Teatro Antico – Taormina (ME);

18: Fast Animals And Slow Kids -Monatero dei Benedettini – Catania;

20: The Smile – Teatro Antico – Taormina (ME);

20: Luchè – Villa Bellini – Catania;

20: Roy Paci – Morgantina (ENNA);

21: Bob Sinlcair – Arena dell’ Etna – Adrano (CT);

21: Joe T Vanelli – Lampedusa (AG);

21 : Danilo Rea – Piazza Armerina (EN);

21: Francesco Baccini _ Gravina di Catania (CT);

22: Gemitaiz – Villa Bellini -Catania;

22: Kelly Joice -Hotel Nettuno – Catania;

22: Jalisse – Nubia (TP);

22: Antonella Ruggero – Salina Genna – Marsala (TP);

22: Lello Analfino – Naso (ME);

23: Deborah Iurato – Teatro Antico – Taormina (ME);

23: Litfiba – Villa Bellini – Catania;

23: Joe T Vanelli : Janeeta Beach – Giardini Naxos (ME);

23: Atmosfera Blu – Jalisse – Piazza Roma – Oliveri (ME);

24: Giovanni Allevi – Villa Filippina – Palermo;

24: Green Valley Pop Fest – Ficuzza (PA)

25: Gazelle – Teatro Antico – Taormina (ME);

26: Modena City Ramblers – Piazza Umberto I – Floresta (ME);

26: Sergio Caputo trio – Anfiteatro – Tremestieri Etneo (CT);

27: Angelo Famao –Piazza Umberto I – Floresta (ME);

27: Paolo Nutini – Teatro Antico – Taormina (ME);

27: Silvia Mezzanotte– Castello di Lombardia – Enna;

28: Il Volo – Valle dei Templi –Agrigento ;

28 : Black Eyed Peas – Villa Bellini – Catania;

28: Noa – Anfiteatro Lucio Dalla – Milo (CT);

28: Mario Incudine – LetoJanni (ME);

29: Caparezza –Villa Bellini – Catania;

29: Roberto Bolle & Friends – Teatro Antico – Taormina (ME);

29: Silvia Mezzanotte – Hotel Nettuno – Catania;

29 : Nada – Anfiteatro Falcone Borsellino – Zafferana Etnea (CT);

30: Arisa – Piazza Umberto I – Palazzo Adriano (PA),

30: Lello Analfino : Piazza Spedalieri – Bronte (CT);

30: Povia – Militello Rosmarino (ME);

30-31: Blanco – Villa Bellini – Catania;

31: Le Vibrazioni – Anfiteatro Comunale – Zafferana Etnea (CT);

31: Anna Tatangelo – Arena dell’ Etna – Adrano (CT);

31: Arisa – Baglio Tumbarello Area archeologica – Marsala (TP)

31: Roby Facchinetti – Agrigento;

31 : Jalisse – Paternò (CT);

31: Bianca Atzei – Piazza Marconi – Patti (ME);

31: Alex Britti – Piazza Mare – Torrenova (ME)

AGOSTO

01: Steve Hackett – Genesis Revisited, Teatro Antico – Taormina (ME);

01: Angelo Branduardi – Anfiteatro Comunale – Zafferana Etnea (CT);

02 : Angelo Branduardi – Castello di Lombardia – Enna ;

02: Ennio Morricone Tribute –Teatro Antico – Taormina (ME);

02: Gemmelli Diversi – Cesarò (ME);

03: Michele Zarillo – Santa Lucia del Mela (ME);

03: Fabri Fibra – Villa Bellini – Catania;

03: Barcelona Opera Rock (Orchestra Sinfonica Siciliana)-Teatro Antico – Taormina (ME);

03: Elettra Lamborghini – Monforte Marina (ME);

04: Manuel Agnelli – Piazza Castello _ Castelbuono (PA);

04: Max Gazze’ – concerto all’ alba – Teatro Greco – Tindari (ME);

04: Brunori Sas –Teatro Antico – Taormina (ME);

04: Elettra Lamborghini – Arena dell’ Etna – Adrano (CT);

04: Karate- Valle dei templi – Agrigento;

04: Ivana Spagna – Anfiteatro Comunale – Zafferana Etnea (CT);

05: Ghali – Villa Bellini – Catania;

05: Manuel Agnelli – Castello di Donnafugata – Ragusa;

05: Franco 126 – Piccolo Parco Urbano – Bagheria (PA);

05: “Nu Genea” – Valle dei templi – Agrigento;

05: Andrea Miro & Paolo Talanca – Piazza Cavour – Pantelleria (TP);

05: Matia Bazar – Strasatti Marsala (TP);

05 : Eugenio Bennato – Piazza Duomo _ Belpasso (CT);

05 : Manuela Villa – Ficarra (ME);

06: Franco 126 -Villa Bellini – Catania;

06: Ben Harper and The Innocent Criminals – Teatro Antico – Taormina;

06: Neri Per Caso – Bronte (CT)

06: Nino D’ Angelo- Piazza Stenditoio –Castellammare del Golfo (TP);

06: Bandabardò Cisco– Piazza della Repubblica – Marsala (TP);

06: Gigi Finizio – Arena dell’ Etna – Adrano (CT);

06: Kamaal Williams – Valle dei Templi – Agrigento;

06: 99 Posse – Frazzanò (ME);

06: Daria Biancardi & Osvaldo Lo Iacono – Torre di Federico – Enna;

06: Nomadi – Vicari (PA);

06: Ron – Piazza Plebiscito – Solarino (SR);

06: Giusy Ferreri – Piazza Umberto I – Avola (SR);

06 : Mario Venuti – San Teodoro (ME);

07: Ron-Piazza Quasimodo – Gliaca Piraino (ME);

07: La Rappresentante di Lista – Anfiteatro Comunale – Zafferana Etnea;

07:Ludovico Einaudi- Castello Bordonaro – Cefalù (PA);

07: Toquinho – Valle dei Templi _ Agrigento;

07: Clementino – Francofonte (SR);

07: Roy Paci – San Teodoro (ME);

08: GiorgiaTeatro Antico – Taormina (ME);

08: Angelo Duro – Anfiteatro Comunale – Zafferana Etnea (CT);

08: Lello Analfino – Sinagra (ME);

09:  Ludovico Einaudi- Teatro Greco – Siracusa ;

09: Rkomi-Piccolo Parco Urbano – Bagheria (PA);

09: Le Vibrazioni – Piazza del Popolo – Palazzolo Acreide (SR);

09: Roberto Vecchioni – Anfiteatro Comunale – Zafferana Etnea (CT);

09: Fred De Palma – Piazza Carlo Maria Carafa- Grammichele (CT);

09: Ricchi e Poveri – Augusta (SR);

09: Nino Frassica & Los Plaggers Band – Piazza Martino – Rodi Milici (ME);

09: Lello Analfino – Acquaviva Platani (CL);

10: Roberto Vecchioni – Castello di Lombardia – Enna;

10:  Gianna Nannini- Piazza Stenditoio –Castellammare del Golfo (TP);

10: Elisa Bee, Cacao Mental, Dumbo Gets Bad – Maniace Summer Fest – Ortigia (SR)

10: Ricchi e Poveri – Arena dell’ Etna – Adrano (CT);

10: Orietta Berti -Priolo (SR);

10: Franco 126 – Parco Ferroviario – Porto Empedocle (AG);

10: Shade – Piazza Regina Adelasia – Frazzanò (ME);

11: Gianna Nannini – Teatro Greco – Siracusa;

11: Subsonica – Piccolo Parco Urbano – Bagheria (PA);

11: Rkomi – Villa Bellini – Catania;

11: Roberto Vecchioni – Marina di Modica (RG);

11: Sandro Giacobbe – Piazza Unità d’ Italia – Ispica (RG);

11 : Mario Incudine – Villafrati (PA);

11: Lello Analfino – Palazzolo Acreide (SR);

11: Roy Paci – Regalbuto (EN);

12-13: Subsonica – Piano San Gregorio – Agrigento;

12: Madman Anfiteatro Comunale – Zafferana Etnea (CT);

12: La Rappresentante di Lista – Piccolo Parco Urbano – Bagheria (PA);

12: Dargen D’ Amico -Maniace Summer Fest – Ortigia (SR);

12: AKA 7EVEN – Arena dell’ Etna – Adrano (CT);

12: Nomadi – Sant’ Angelo di Brolo (ME);

12: Fabio Concato – Piazza Falcone Borsellino – Piazza Armerina (EN);

12: Francesco Renga – Piazza Europa _ Agira (EN)

12 : Babil on Suite – Piazza Municipio _ Randazzo (CT);

12 : Mario Incudine – Santa Maria la scala (CT);

13: Sud Sound System – Collesano (PA);

13: Samuele Bersani – Teatro Greco – Tindari (ME);

13: Marracash – Villa Bellini – Catania ;

13: Nomadi – Milena (CL);

13 : Orietta Berti – Roccapalumba (PA);

13: Francesco Renga – Piazza Falcone Borsellino – Partanna (TP);

13: Paul Kalkbrenner – Parco Archeologico – selinunte (TP);

13: Fabio Concato – Anfiteatro Thalos – Augusta (SR);

13: Subsonica -Piano San Gregorio – Agrigento;

13: Tiromancino – LetoJanni (ME);

13: Sugarfree – Piazza San Pietro – Riposto (CT);

13: Dolcenera – Lungomare Cosenz – Sant’ Agata di Militello (ME)

14: Nino Frassica & Los Plaggers Band – Tusa (ME);

14: Joe T Vanelli – Pantelleria (TP);

14: Edoardo Vianello – Hotel Nettuno – Catania;

14 : Orietta Berti – San Leone (AG);

14: Danilo Sacco – Ucria (ME);

14: Paolo Meneguzzi – Caronia (ME);

14: Clementino – Troina (EN);

15: Joe T Vanelli – Lampedusa (AG);

15: Noemi – Lungomare – Brolo (ME);

15: Red Canzian – Gioiosa Marea (ME);

15: Audio 2 – Piazza dell’ Unità d’ Italia – Ispica (RG);

15: Orietta Berti – Serradifalco (CL);

15: Roby Facchinetti – Troina (EN);

15: 99 Posse – Piazza Loreto – Randazzo (CT);

15: Mario Venuti – Pachino (SR);

16: Noemi – Piazza Alicia – Salemi (TP);

16: Ermal Meta – Teatro di Pietra Rosa -Pollina (PA);

16: Arisa – Piazza delle Rimembranze – Pozzallo (RG);

16: Roby Facchinetti – Ravanusa (AG);

17: Arisa – Piazza Falcone Borsellino – Piazza Armerina (EN);

17: Ermal Meta- Anfiteatro Comunale – Zafferana Etnea (CT);

17: Le Vibrazioni – Piazza De Gasperi – Alcara Li Fusi (ME);

17: Mario Venuti – Piazza Immacolata Malfa Salina (ME);

17 : Mario Incudine – Noto (SR);

18: Carmen Consoli – Piazza Stenditoio –Castellammare del Golfo (TP);

18: Sissi – Anfiteatro Comunale – Zafferana Etnea (CT);

18: Pink Floyd Laser Show – Scalinata Cattedrale – Noto (SR);

18: Mario Incudine – Piazza Armerina (EN);

18: Modena City Rambles – Mirabellaimbaccari (CT);

18/21.08 – 23/28.08 : Notre Dame de Paris -Teatro di Verdura Palermo

19: Ariete – Piccolo Parco Urbano – Bagheria (PA);

19: Tananai – Anfiteatro Comunale – Zafferana Etnea (CT);

19: Fiorella Mannoia – Teatro Greco – Siracusa;

19: Pink Floyd Laser Show –Auditorium Mediterraneo – Marina di Modica (RG);

19: La Traviata – Teatro Antico – Taormina (ME);

19: Anna Tatangelo – Collesano (PA);

19: Mario Incudine – Caltagirone (CT);

20: Mario Incudine –Parco Archeologico di Kamarina (RG);

20: Ariete – Villa Bellini – Catania;

20: Fiorella Mannoia- Piazza Stazione – Bagheria (PA);

20: Tananai – Teatro Lucio Dalla – Partanna (TP);

20: Carmen Consoli – Scalinata Cattedrale di Noto (SR);

20: Fabrizio Moro-Anfiteatro Comunale – Zafferana Etnea (CT);

20: Pink Floyd Laser Show – Teatro Greco – Tindari (ME);

20: Nino Frassica & Los Plaggers Band – Santa Teresa di Riva (ME);

20: Angelo Branduardi – San Salvatore di Fitalia (ME);

21: Rocco Hunt – Anfiteatro Comunale – Zafferana Etnea (CT);

21: Fiorella Mannoia – Teatro – Partanna (TP);

21: Aida (Filarmonica Siciliana e Coro Lirico Mediterraneo) – Teatro Antico – Taormina (ME);

21: MOX – Valle dei Templi – Agrigento;

21: Steve Aoki – Arena dell’ Etna – Adrano (CT);

21: The Kolors – Pantelleria (TP);

21 : Mario Incudine – Aci Bonaccorsi (CT);

21: Lello Analfino – Lercara Friddi (PA)

22: Rocco Hunt – Teatro Lucio Dalla – Partanna (TP);

22: Fabrizio Moro – Parco Urbano – Finale di Pollina (PA);

22 : Luca Barbarossa – Terrasini (PA);

22: The Kolors – Casteldaccia (PA);

22 : Lello Analfino & Tinturia – Longi (ME)

22: Mario Incudine – Malfa – Salina (ME)

23: The Kolors – Letojanni (ME);

25: Venditti & De Gregori – Velodromo – Palermo;

25: Sangiovanni – Piazza Libertà – Ragusa;

25: Cassandra – Teatro Antico – Taormina (ME);

25: I Cugini di Campagna – Borgetto (PA);

25 : Deborah Iurato – Avola (SR);

26: Tommaso Paradiso – Teatro Antico – Taormina (ME);

26: Capo Plaza – Villa Bellini – Catania;

26: Mario incudine – Milazzo (ME);

26: Emis Killa – Galati Mamertino (ME);

26: Anna Tatangelo – Borgetto (PA);

27: Ricchi e Poveri – Cerami (EN);

27: Tommaso Paradiso – Valle dei Templi – Agrigento;

27: Sangiovanni – Villa Bellini – Catania;

27: Mario Incudine – Linguaglossa (CT);

27-28: Venditti & De Gregori – Teatro Antico – Taormina (ME);

28: Sangiovanni – Campofelice di Roccella (PA);

28: Frah Quintale – Villa Bellini – Catania;

28: Federica Carta – Santa Domenica Vittoria (ME)

29: Renzo Arbore e l’ Orchestra Italiana – Teatro Antico – Taormina (ME);

29: Orietta Berti – Lido di Noto (SR);

29: Giusy Ferreri – Piazza Angelo Scandaliato – Sciacca (AG);

30: Mario Venuti – Teatro a Mare riserva dello Stegnone – Marsala (TP)

30: La Boheme- Teatro Antico – Taormina (ME);

30: Giovanni Caccamo – Piazza del Municipio – Custonaci (TP);

31: Preludes,Teatro Antico – Taormina (ME);

31: The Kolors – Marina di Ragusa (RG);

SETTEMBRE

01: Elisa-Valle dei Templi – Agrigento;

01: Luis Tomlinson – Teatro Antico – Taormina (ME);

01: The Kolors – Nicosia (EN);

01: Nino Frassica & Los Plaggers Band – Naso (ME);

02: Gilda Butta – Teatro Antico – Taormina (ME);

02: Irama – Villa Bellini – Catania;

02 : Mario Incudine – Santa Lucia del Mela (ME);

03: Elisa- Teatro Greco – Siracusa;

03: Irama – Valle dei Templi – Agrigento;

03:Mannarino – Villa Bellini – Catania;

03: Manuela Villa – Piazza Aldo Moro – Solarino (SR);

03: Mario Venuti – Anfiteatro Villa a Mare – Terrasini (PA)

03 : Mario Incudine – Santa Domenica Vittoria (ME);

04: Mannarino – Teatro Verdura – Palermo;

04: Carmen Consoli – Teatro Antico – Taormina (ME);

04: Orietta Berti – Santa Domenica di Vittoria (ME);

04: Mario Incundine – Villaggio Mosè – Agrigento;

05: Elisa – Teatro Antico – Taormina (ME);

06: Mario Incudine – Cantieri Culturali Zisa – Palermo;

06-07: “Fiorello presenta: Fiorello!” _ Villa Bellini – Catania;

07: Drusilla Foer – Teatro Verdura – Palermo;

08: Carl Brave – Piccolo Parco Urbano – Bagheria (PA);

09: Carl Brave – Villa Bellini – Catania;

09: Coez – Valle dei Templi – Agrigento;

10-11: “Fiorello presenta: Fiorello!” – Teatro Verdura – Palermo;

10: Coez – Villa Bellini – Catania;

10: Pintus – Teatro Antico – Taormina (ME);

10: Roy Paci – Piazza Santa Sofia – Sortino (SR);

10: Piovani dirige Piovani – Villa Cattolica – Bagheria (PA);

11: Piovani dirige Piovani – Orto Botanico – Palermo (PA);

11: Pupo _ Mazzarone (CT);

12: Dargen D’ Amico – San Vito Lo Capo (TP)

13: Drusilla Foer –Teatro Antico – Taormina (ME);

16: Francesco Gabbani – Teatro verdura – Palermo;

16: Ernia –Piccolo Parco Urbano – Bagheria (PA);

16: Dargen D’ Amico – Cous Cous Fet _ San Vito Lo Capo (TP);

16: Danilo Sacco – Sant’ Agata di Militello (ME);

16: Enrico Brignano – Teatro Antico – Taormina (ME);

16-17-18 : CURTIGGHIU FEST – Ermal Meta – , Aka 7 even – Castello Gallego – Sant’ Agata di Militello (ME)

17: Red Canzian – Villafrati (PA);

17: Ermal Meta – Piazza Corrado Gagli – Letojanni (ME);

17: Ernia – Villa Bellini – Catania ;

17: Eugenio Bennato _ Cous Cous Fest – San Vito Lo Capo (TP);

17: Enrico Brignano -Teatro di Verdura – Palermo;

18: Paola Turci – Cous Cous Fest – San Vito lo capo (TP);

17-18: Eros Ramazzotti – Valle dei Templi – Agrigento;

18: Francesco Gabbani – Teatro Antico – Taormina (ME);

20 : Ermal Meta – Cous Cous Fest – San Vito Lo Capo (TP);

22: Lello Analfino – Cous Cous Fest – San Vito Lo Capo (TP);

23 : Orchestra Popolare La Notte della Taranta – Cous Cous fest -San Vito Lo Capo(TP);

24 : Shantel – Cous Cous Fest – San Vito Lo Capo (TP);

24: Marco Masini – Teatro Antico – Taormina (ME);

24: Anastacia – Teatro Metropolitan – Catania;

24: Umberto Tozzi – Teatro Verdura – Palermo ;

25: Umberto Tozzi – Teatro Antico – Taormina (ME);

Pagina Facebook : Eventi Sicilia

Date in continuo aggiornamento con possibili variazioni.

per segnalazioni redazioneeventisicilia@gmail.com

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.